JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

TABLE BASSE, VERS 1929

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
TABLE BASSE, VERS 1929
De forme rectangulaire, en placage de mica, le plateau reposant sur deux pieds pleins latéraux ; le revers du plateau plaqué d'ébène
Hauteur : 40 cm. (15¾ in.) ; Longueur : 95,5 cm. (37 5/8 in.) ; Largeur : 43 cm. (16 7/8 in.)
Estampillée J.M. FRANK CHANAUX & CO et numérotée 9342 sous la base d'un des pieds
Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id., p.96, P.99 pour l'une des deux tables.
John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent, id., p. 170, p. 173 pour l'une des deux tables.
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, id., p. 67 pour une vue in situ de l'une des deux tables basses (lot 326 ou lot 327) dans l'appartement d'Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.

A LOW COFFEE TABLE, CIRCA 1929
Rectangular, mica veneered, the top supported by two side panels, the underside of the table top ebony veneered

This lot will be sold with a certificate of authenticity from the Jean-Michel Frank Committee

View condition report

Cf. : Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, id. lot précédent
Pierre-Emmanuel Martin Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, id. lot précédent

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé