PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)

TABOURET 'SN1', LE MODELE CREE VERS 1920-1921

PIERRE CHAREAU (1883-1950)
En acajou du Honduras, l'assise rectangulaire légèrement incurvée, reposant sur quatre pieds droits aux angles extérieurs arrondis
Hauteur : 34,5 cm. (13 5/8 in.) ; Largeur : 51 cm. (20 1/8 in.) ; Profondeur : 33 cm. (13 in.)
Estampillé du monogramme de l'artiste PC sous la ceinture
Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, id., p. 108-109 présentant l'un des deux tabourets (lot 342 ou lot 343).
John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent id., p. 177 (lot 342 ou lot 343) Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 53 présentant l'un des deux tabourets (lot 344 ou lot 345).

A 'SN1' STOOL, THE MODEL DESIGNED CIRCA 1920-1921
Honduras mahogany, gently scooped rectangular seat, four straight legs with curved outer edges
The model was exhibited at the 1921 Salon d'Automne, as number 430 in the catalogue
Sale room notice
Le lot 343 est illustré au catalogue sous le numéro 344.

Lot 343 is illustrated in the catalogue under number 344.

View condition report

Cf. : Francis Jourdain, L'Art International d'Aujourd'hui : Intérieurs, id.
René Herbst, Un inventeur, l'architecte Pierre Chareau, id.
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier, id.
Brian Brace Taylor, Pierre Chareau designer and architect, id.
Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, id.

Le modèle est exposé au Salon d'Automne de 1921 et figure au catalogue sous le n. 430

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé