CAMEE OVALE EN AGATE SCULPTEE REPRESENTANT PERSEE ET ANDROMEDE

PAR BERNARD HILDEBRAND, 1893

PAR BERNARD HILDEBRAND, 1893
Persée à gauche, tenant la tête de Méduse dans une main, son épée dans l'autre, Andromède à droite, et le dragon entre eux, signé 'HB' dans une monture ovale en bronze doré, insérée dans un cadre rectangulaire ajouré en bronze doré
Hauteur: 8 cm. (3¼ in.), Hauteur totale: 12 cm. (4¾ in.)
Pour notre camée, se référer à E. Babelon, Histoire de la Gravure sur Gemmes en France (Paris, 1902, p. 242, 'En 1893 Andromède delivrée, camée interessant qui obtint une médaille de troisième classe') a été exposé au salon annuel de la Société des Artistes Français.
A CARVED OVAL AGATE CAMEO OF PERSEUS AND ANDROMEDA
BY BERNARD HILDEBRAND, 1893
Perseus to the left, holding up the Medusa head in one hand, his sword in the other, with Andromeda to the right and the dragon between them, signed 'HB'; in an oval gilt-bronze openwork rectangular frame

View condition report

Pour nôtre camée, se référer à E. Babelon, Histoire de la Gravure sur Gemmes en France (Paris, 1902, p. 242): 'En 1893 Andromède delivrée, camée interessant qui obtint une médaille de troisième classe' a été exposé au salon annuel de la Société des Artistes Français.

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé