PAIRE DE STATUETTES REPRESENTANT L'ETE ET L'AUTOMNE

D'APRES NICOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), ITALIE DU NORD, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE

En bronze partiellement doré, chacune représentée debout, l'Été tenant une corne d'abondance, l'Automne serrant un tonneau de vin sous le bras gauche et versant du vin dans une coupe; chaque statuette reposant sur une base circulaire entièrement moulée, et sur un piédestal cylindrique en marbre verde antico; patine brune à rehauts brun rouge; légère usure à la dorure
Hauteur: 26.8 et 26 cm. (10½ et 10¼ in.), Hauteur totale: 33 et 32 cm. (13 et 12½ in.) (2)

A PAIR OF PARCEL-GILT BRONZE ALLEGORICAL FIGURES REPRESENTING SUMMER AND AUTUMN
AFTER NICOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), NORTH ITALIAN, LATE 16TH OR EARLY 17TH CENTURY
Each depicted standing, Summer holding a cornucopia filled with fruit, Autumn holding a wine barrel under his left arm and pouring wine into a saucer; each on an integrally cast circular plinth and later cylindrical verde antico pedestal; dark brown patina with reddish brown high points, minor wear to the gilding

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé