PAIRE DE BRACELETS "CORDE", PAR RENE BOIVIN
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Le bracelet "Corde" est une des pièces les plus célèbres de René Boivin avec la broche "Etoile de Mer" et la bague "Quatre-Corps". D'inspiration celtique, il fut créé en 1928 et atteste du goût de la maison pour l'archéologie. En effet, dès 1905, René Boivin crée une série de bijoux dits "Barbares", bijoux au dessin très structuré portant des noms tels que "Etrusque", "Assyrien", "Egyptien". Ce courant développé parallèlement au style plus classique de cette époque témoigne d'un penchant fort de René Boivin pour les bijoux imposants et avant-gardistes. Elégant et intemporel, ce modèle a été fabriqué tout au long du XXème siècle jusqu'à la reprise de la maison Boivin par le groupe Asprey. The "Corde" bracelet has become one of René Boivin's signature pieces, along with the "Etoile de Mer" brooch and the "Quatre-Corps" ring. Inspired by Celtic influences and by Boivin's love of archaeology, it was created in 1928. In 1905, René Boivin created a series of jewels called "Barbares", such as the strongly designed "Etrusque", "Assyrien" and "Egyptien" models. Boivin produced these pieces while other designers were working on more traditional designs. Classical and timeless, this model was produced throughout the 20th century until the company became a part of the Asprey group.

Formant un jonc fait de torsades de fils d'argent, terminés par deux boules en or jaune (2)
Françoise Cailles, René Boivin: Joaillier, Paris, 1994, p.104 pour un modèle identique.

A PAIR OF SILVER AND GOLD "CORDE" BRACELETS, BY RENE BOIVIN

More from Paris Jewels