Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Filippo De Pisis (1896-1958)

Natura morta

Filippo De Pisis (1896-1958)
Natura morta
firmato e datato De Pisis 31 (in basso a destra)
olio su cartone
cm 76,5x56,5
Eseguito nel 1931
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Filippo De Pisis, 14 aprile - 3 luglio 2005, p. 163, n. 48 (illustrato)

Sale room notice
Il titolo esatto è Natura morta con scarpetta blu
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e lo Studio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, n. 03425
The correct title is Natura morta con scarpetta blu
The work is registered in the Associazione per il Patrocinio e lo Studio dell'opera di Filippo De Pisis, Milan, no. 03425

View condition report