CLAUDE LALANNE (NEE EN 1925)

PAIRE DE GRILLES 'LES PORTES DU JARDIN', PIECE UNIQUE, 2002

CLAUDE LALANNE (NEE EN 1925)
En bronze doré à motif de branchages, comprenant deux éléments articulés chacun en deux parties
Chaque grille : Hauteur : 86 cm. (33 7/8 in.) ; Long côté : 110 cm. (43¼ in.) ; Porte : 44 cm. (17¼ in.)
Signée CL. LALANNE, numérotée 1/1 et datée 2002 sur le haut de l'une des grilles (2)
Provenance
Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste en 2002 par le propriétaire actuel.
'LES PORTES DU JARDIN', A PAIR OF GILT BRONZE GATES BY CLAUDE LALANNE, UNIQUE PIECE, 2002
These gates are part of a private collection and acquired directly to the artist in 2002 by the present owner.

Claude Lalanne explored the theme 'Portes du jardin' from 1992. Each example was solely produced on commission, hence unique in dimension and design. Our present door was commissioned to serve as a guardrail to prevent the young children of the family from accessing the staircase

View condition report

Cf. : Daniel Abadie, Lalanne(s), éditions Flammarion, Paris, 2008, p. 276-277 pour une variante présentée dans un jardin en 1992 (voir ill.)

Claude Lalanne explore le thème des Portes du jardin à partir de 1992. Réalisée à chaque fois sur commande spéciale, chaque porte est une pièce unique avec des dimensions particulières et des variantes dans le dessin. La nôtre avait été commandée pour servir de rembarde à un escalier et fermer son accès aux jeunes enfants de la famille.

More from Arts Décoratifs du XXème siècle et Design