JEAN HELION (1904-1987)

Nature morte aux pains et salueurs

JEAN HELION (1904-1987)
signé du monogramme et daté 'H. 46' (en bas à droite); signé et daté 'Hélion 46' (au dos)
huile sur toile
130 x 88 cm. (51 1/8 x 34.5.8 in.)
Peint en 1946.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
H.-C. Cousseau, Hélion, Paris, 1992 (illustré p. 320)

'NATURE MORTE AUX PAINS ET SALUEURS'; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS'.

View condition report

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain