COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE

Finement sculptée en forme de fleur d'hibiscus, les pétales délicatement épanouis, l'extérieur rehaussé d'un enchevêtrement de branchages formant l'anse et la base et terminés par de larges feuilles et de petits boutons, un chilong au corps noueux parcourant ces ramures ; petites usures
Hauteur: 8,3 cm. (3¼ in.), Longueur: 16,6 cm. (6½ in.)

A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP
CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

Mathilde Courteault
Mathilde Courteault

Condition Report

View condition report

More from Art d'Asie