SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

HANOVRE, FIN DU XVIIIÈME SIECLE, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE

HANOVRE, FIN DU XVIIIème SIECLE, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE
Ovale sur piédouche le corps repoussé de branches fleuries, les anses ajourées, le couvercle avec prise en bourgeon, poinçons sous le piédouche: ville, maître-orfèvre et striche
Longueur: 36 cm. (14¼ in.)
1842 gr. (64.95 oz.) (2)
Provenance
Vente Ader Picard Tajan, Paris, 14 mars 1977, lot 101. Dans le catalogue, il est mentionné que "d'après une tradition de famille, cette soupière aurait été donnée en 1773, par Goethe à Charlotte Bouff, le jour de son mariage. On sait que Charlotte Bouff fut l'héroïne du roman de Goethe "Les souffrances du jeune Werther"."

A GERMAN SILVER SOUP TUREEN, LATE 18TH CENTURY

Isabelle Degut
Isabelle Degut

View condition report

Le maître orfèvre est répertorié dans M. Rosenberg, Der Goldschmiede merkzeichen, Francfort, 1923, tome 2, numéro 2518.
Johann Wolfgang Goethe rencontre Charlotte Buff en 1772 et en tombe éperdument amoureux. Malheureusement, elle est déjà fiancée à Johann Christian Kestner. Il s'inspire de cet épisode pour écrire son premier succès "les souffrances du jeune Werther".

More from Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie