" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
DOUBLE CIMIER BAMANA

MALI

DOUBLE CIMIER BAMANA
Mali
De taille réduite, les deux têtes stylisées aux yeux profondément creusés et à la bouche ouverte montrant les dents, coiffe en rotin, traces de pigment jaune.
Hauteur: 32 cm. (12 5/8 in.)
BAMANA DOUBLE ANTELOPE HEADDRESS

Susan Kloman
Susan Kloman

View condition report

Selon le Dr. James Pascal Imperato (communication personnelle, avril 2009), ce cimier est un Sogoni Koun de la région Wassalou au sud du Mali. L'utilisation d'une patine un peu sèche n'est pas rare sur les cimiers de cette région et l'ocre est souvent utilisé pour les colorer. Il est très probable que les yeux profondément sculptés aient été à l'origine incrustés de verre. Les dents sculptées sont inhabituelles. Il est d'autre part intéressant de noter que cette sculpture possède deux têtes. Les Sogoni Koun sont souvent dansés par paire et ceci est représenté par cette sculpture. Les cornes architecturées sont conformes au style de cette région, y compris la légère inclinaison en arrière. La base en forme de dôme se retrouve aussi chez les N'Gonzon Koun (antilopes horizontales) de cette région et plus au nord dans la région Fuladougou-Arbala (Cercle de Kita).

More from Art Africain et Océanien