[CARTOGRAPHIE] -- TARDIEU, P.F. United States of N.th America - Carte des États-Unis de l'Amérique septentrionale copiée et gravée sur celle d'Arrowsmith. Paris: An XI - 1802. Grande carte murale de 4 feuilles montées sur toile (1180 x 1400 mm) pour l'usage scolaire. Coloriée au trait (frottements, salissures et déchirures sans manque). Belle carte, avec deux vignettes dont le plan de Washington et une vue des chutes de Niagara.

[Montée au verso:] --ROBERT DE VAUGONDY. L'Asie divisée en ses empires et royaumes. Paris: Delamarche, sans date. Grande carte murale de 4 feuilles (1045 1300 mm). Coloriée au trait (frottements, salissures). Toile clouée sur deux baguettes (montage du XIXe siècle) et roulée.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits