[VAULTIER] -- Observations sur l'art de faire la guerre, suivants les maximes des plus Grands Généraux. Genève: Henri-Albert Gosse & comp., 1748.

In-8 (160 x 100 mm). (Rares et pâles rousseurs.) Reliure du début du XIXe siècle, veau moucheté, roulette dorée encadrant les plats, plat supérieur frappé de l'inscription "Malmaison", dos lisse orné de fers dorés et frappé en pied du chiffre "P.B" (OHR 2654, fer n° 3), roulette dorée sur les coupes (reliure frottée, petites éraflures, restauration en queue du dos). Provenance: Joséphine Bonaparte, impératrice (chiffre frappé en pied du dos).

Texte publié pour la première fois en 1714. EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L'IMPÉRATRICE JOSÉPHINE À LA MALMAISON. BMC ne mentionne que l'édition de 1740.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits