DIDEROT, Denis (1713-1784). Jacques le fataliste. Paris: Buisson, An cinquième de la république [1797].

2 tomes en un volume in-8 (192 x 116 mm). (Rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis. Sans le feuillet blanc entre les deux tomes.) Reliure de l'époque, basane racinée, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes (reliure légèrement frottée). Provenance: de l'ancienne bibliothèque des princes de Starhemberg au château d'Eferding (cachet et cote au crayon bleu sur les titres).

ÉDITION ORIGINALE, sans les figures qui y sont parfois ajoutées.

BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Tchemerzine-Scheler II, 965.

First edition in a contemporary binding. Fine copy.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien