DIDEROT, Denis (1713-1784). La Religieuse. Paris: Buisson, An cinquième de la République [1797].

In-8 (195 x 116 mm). (Faux-titre, titre et les deux dernières pages brunis dans les marges.) Reliure de l'époque, veau marbré, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure très légèrement frottée, très habile restauration ancienne au dos). Provenance: de l'ancienne bibliothèque des princes de Starhemberg au château d'Eferding (cachet et cote au crayon bleu sur les titres).

ÉDITION ORIGINALE. "Cette satire, pleine de mouvement, des moeurs dans un couvent de femmes au XVIIIe siècle est une chaleureuse apologie de la liberté individuelle" (Laffont-Bompiani). Tchemerzine-Scheler II, 969.

First edition of the satire. Fine copy in contemporary marbled calf, from the Starhemberg's library in Eferding.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien