BALZAC, Honoré de (1799-1850). Scènes de la vie privée. Paris: A. Barbier pour Mâme et Delaunay, 1830.

2 volumes in-8 (206 x 125 mm). (Rousseurs.) Demi-basane verte de l'époque, dos ornés (plats partiellement reteintés, dos passés). Provenance: famille Terrier de Santans et de Montciel, de Vesoul (ex-libris avec la devise 'Et Gaza Laetus Agresti').

ÉDITION ORIGINALE. "Rare et recherché" (Clouzot). Elle contient: La Vendetta, Les Dangers de l'inconduite, Le Bal de Sceaux, Gloire et malheur, La Femme vertueuse, La Paix du ménage. Carteret Romantique I, 60; Clouzot 11; Lhermitte 53; Vicaire I, 182-183. (2)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien