FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Madame Bovary. Paris: Ve Dondey-Dupré pour Michel Lévy, 1857.

2 volumes in-12 (180 x 115 mm). (Sans le catalogue de l'éditeur.) Demi-maroquin vert empire à coins signé R. Raparlier, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures conservées (dos passés).

ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Flaubert qui fit scandale dès sa publication en pré-originale dans la Revue de Paris en 1856. Exemplaire de PREMIER TIRAGE avec la faute au nom de Senard (ici orthographié avec un "t", faute qui sera corrigée dans les tirages suivants). BEL EXEMPLAIRE, très frais. Carteret Romantique I, 263; Clouzot 66; Vicaire III, 721-722. (2)

First edition, first issue. Contemporary green half-morocco by Raparlier, with the wrappers preserved.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien