GONCOURT, Edmond (1822-1896) & Jules de (1830-1870). Journal des Goncourt. Mémoires de la vie littéraire. Paris: Charpentier, 1887-1896.

9 volumes in-12 (178 x 113 mm). (Marges parfois jaunies, quelques feuillets uniformément brunis.) Reliure signée Paul Vié, veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (petits frottements, pièces de tomaison passées). Provenance: François Coppée (envoi).

ÉDITION ORIGINALE, premier tirage sans le carton de la page 254. Exemplaire enrichi d'UN ENVOI AUTOGRAPHE D'EDMOND DE GONCOURT À FRANÇOIS COPPÉE dans 8 volumes; d'une photo représentant Edmond et Jules (?) de Goncourt; et de TROIS LETTRES AUTOGRAPHES. L'une de Jules de Goncourt (une page in-12) montée en tête du tome I; la deuxième d'Edmond de Goncourt (une page in-12. Datée 13 septembre 83) et la troisième du même, adressée à Bracquemond (une page in-12 sur papier à en-tête du Casino de Vichy. Petite déchirure à la pliure).

BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Carteret Romantique I, 360-361; Talvart 35A. (9)

First edition. Important association copy, inscribed to François Coppée by Edmond de Goncourt and with 3 additional autograph letters (one by Jules, the other two by Edmond).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien