VIGNY, Alfred de (1797-1863). Chatterton, drame. Paris: Casimir pour Hippolyte Souverain, 1835.

In-8 (208 x 129 mm). Titre gravé de Édouard May, tiré sur Chine appliqué. (Rousseurs éparses.) Maroquin bleu de l'époque, filets dorés et à froid encadrant les plats, dos à nerfs, tranches dorées. Provenance: Adolphe Breulier (envoi) -- M. Cassien-Bernard, architecte (cachet).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de la première émission sans mention d'édition, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR, daté mars 1835, à Adolphe Breulier: "Témoignage de haute estime pour son talent et son caractère". Avocat à Paris, expert sur les questions de propriété littéraire et artistique et proche de Vigny, Adolphe Breulier entretint avec le poète une importante corespondance.
On trouve reliée in fine une lettre autographe signée d'Alfred de Vigny au même (3 pages in-8, datée 13 mars 1835). "Si je ne vous ai pas répondu sur le champ pour vous rendre grâce de vos beaux vers, monsieur, c'est que je n'ai plus un moment de recueillement que ne troublent les suites de ce qu'on nomme un succès. En ce moment je vous écris debout en partant pour le théâtre mais combien de fois j'ai fait lire vos beaux vers et avec quel bonheur j'ai compté un Poëte de plus [...]".
"Ce drame impressionna profondément la jeunesse intellectuelle et le public. Il s'agit d'une des défenses romantiques les plus passionnées de la poésie contre le monde qui la repousse, et d'une des meilleures pièces du théâtre romantique français; on y trouve une rhétorique naïve, une retenue pleine de finesse et de simplicité" (Laffont-Bompiani). BEL EXEMPLAIRE. Clouzot 161; Lhermitte 605; Carteret Romantique II, 458.

First edition incribed to his friend Adolphe Breulier and with an autograph letter from Vigny to Adolphe Breulier.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien