VIGNY, Alfred de (1797-1863). Éloa, ou La Soeur des anges.

Mystère
. Paris: Auguste Boulland et Cie, 1824.

In-8 (234 x 155 mm). (Quelques feuillets uniformément jaunis.)
Broché, couverture bleu clair imprimée, chemise et étui (petites taches sans gravité sur la couverture). Provenance: "JLR" (ex-libris au contreplat de la chemise).

ÉDITION ORIGINALE de ce poème que Théophile Gautier disait "le plus beau, le plus parfait peut-être de la langue française". Exemplaire enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR, datée le 24 [?] 1834 (une page in-12 sur papier à en-tête de la Revue de Deux Mondes): "Voici, mon ami, une Eloa pour vous, que vous êtes prié de garder [...]". BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Carteret Romantique I, 447; Vicaire VII, 1051.

[On joint:] --DU MÊME. Les Destinées. Poëmes philosophiques. Paris: J. Claye pour Michel Lévy frères, 1864. Portrait de l'auteur sur Chine appliqué. (Rousseurs éparses.) Demi-maroquin bleu à coins de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée (infimes usures). ÉDITION ORIGINALE, posthume. Exemplaire avec envoi "à Jean Gigoux, l'ami d'Alfred de Vigny, l'éditeur, son dévoué Louis Ratisbonne". Jean Gigoux (1806-1894) fut peintre, dessinateur et lithographe et on lui doit notamment les gravures illustrant l'Histoire de Gil Blas de Santillane. Lhermitte 605; Vicaire VII, 1068; Carteret Romantique II, 463. (2)

First edition with an autograph signed letter by Vigny.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien