Overview

ZOLA, Émile (1840-1902). La Bête humaine. Paris: G. Charpentier et Cie, 1890.

In-12 (185 x 135 mm). Broché, chemise demi-maroquin rouge à faux nerfs signée P.-L. Martin, étui (fente à la pliure de la couverture, accident à un nerf de la chemise).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 250 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier après 30 Japon, celui-ci n° 144. BEL EXEMPLAIRE grand de marges, non coupé et bien complet du catalogue. Rougon-Macquart XVII. Carteret Romantique II, 487; Lhermitte 615. Vicaire VII, 1214.

One of 250 large paper copies on Hollande. Fine copy, entirely uncut and in the original printed wrappers.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien