ZOLA, Émile (1840-1902). La Fortune des Rougon. Paris: Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1871.

In-12 (175 x 110 mm). (Premier feuillet blanc, faux-titre et titre fortement brunis, quelques rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-veau rouge, dos lisse orné de filets dorés (dos passé, coins légèrement émoussés, petites usures).

ÉDITION ORIGINALE dont il n'a pas été tiré de grand papier. Rougon-Macquart I. Carteret Romantique II, 476; Vicaire VII, 1201; Lhermitte 615.

FIRST EDITION.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien