CENDRARS, Frédéric Sauser dit Blaise (1887-1961). Moravagine. Paris: Paillart pour Bernard Grasset, 1926.

In-12 (184 x 114 mm). Maroquin bleu canard signé Semet et Plumelle, multiples filets droits à froid en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin gris-vert avec 4 filets à froid en encadrement, gardes de moire bleu ciel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (dos passé).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 148 exemplaires. UN DES 8 DE TÊTE SUR CHINE, celui-ci n° 2. TRÈS BEL EXEMPLAIRE de ce très beau texte, "poème des forces brutes et malfaisantes déchaînées" (Laffont-Bompiani). Talvart 16; Lhermitte 140.

First edition, one of 8 copies on Chine, no. 2. Fine copy.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien