GIDE, André (1869-1951). Les Nourritures terrestres. Paris: Mercure de France, 1897.

In-12 (180 x 112 mm). (Annotations marginales au crayon, un coin corné.) Maroquin janséniste bordeaux signé Devauchelle, dos à nerfs, double roulette intérieure dorée, tranches dorées, couverture et dos conservés (dos de la couverture bruni avec petits manques), étui (dos légèrement passé).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant. BEL EXEMPLAIRE. Talvart 7A.

[On joint:] --DU MÊME. Les Nouvelles nourritures terrestres. Paris: NRF, (1935). (Petites rousseurs éparses.) Reliure signée Semet et Plumelle, maroquin rouge, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, large fleuron central doré losangé, dos à nerfs ornés de fers dorés, doublure de maroquin vert, gardes de moire rouge, tranches dorées, couverture grise et dos conservés, étui. Provenance: Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Un des 21 exemplaires sur Chine, celui-ci n° XXV. BEL EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT ÉTABLI PAR SEMET ET PLUMELLE. Lhermitte 274; Talvart 66. (2)

First editions.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien