Auction Results

GIDE, André (1869-1951). Ensemble de quatre ouvrages dont trois en ÉDITION ORIGINALE, parus à la NRF, dont:

--Perséphone. 1934. In-16. Demi-reliure moderne, maroquin noisette, couverture et dos conservés (couverture très légèrement salie). Provenance: Michel Bolloré (ex-libris). Exemplaire n° 771. ÉDITION ORIGINALE.
--Retour de l'URSS. 1936. In-12. Demi-maroquin vert à coins signé Semet et Plumelle, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (dos de la reliure passé). Tirage à 240 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries Lafuma Navarre, un des 30 hors commerce (n° H.C. 217). ÉDITION ORIGINALE.
--Retouches à mon retour de l'U.R.S.S. 1937. In-12. Demi-maroquin vert à coins signé Semet et Plumelle, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (dos passé). Tirage à 280 exemplaires sur vélin pur fil, un des 30 hors commerce (n° H.C. 275). ÉDITION ORIGINALE.

[On joint:] --La Tentative amoureuse ou Le Traité du vain désir. 1893. Paris: Stock, 1921. Un portrait de l'auteur par Halicka. Reliure légèrement postérieure, demi-maroquin noisette à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (très légèrement salie). Provenance: Suzanne Causse (ex-libris) -- André Cordesse (ex-dono de Suzanne Causse ? à André Cordesse sur l'ex-libris). Nouvelle édition, avec une préface de François Mauriac. Un des 20 hors commerce sur pur fil Lafuma de Voiron numérotés et signés par les éditeurs (n° 7). Talvart 5 C. (4)

Collection of André Gide's works mostly in first editions.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien