GRAND VASE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE

De forme évasée à épaulement reposant sur un large piédouche, à décor camaïeu bleu de personnages dans des paysages tournants avec habitations et fontaine, l'épaule, le piédouche et le couvercle à décor de larges rinceaux feuillagés (le piédouche et le couvercle restaurés, éclat au revers du couvercle);
on y ajoute une paire de vases en faïence dans le style de Delft de forme globulaire à haut col évasé reposant sur un piédouche octogonal à décor bleu et blanc d'oiseaux dans des réserves et larges palmes, restaurations, égrenures
Hauteur: 56 cm. (22 in.) (4)

A CONTINENTAL FAIENCE BLUE AND WHITE VASE AND COVER; AND A PAIR OF DUTCH-DELFT-STYLE VASES

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle