TRAVAIL DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
SUITE COMPRENANT UNE PAIRE DE CHAISES ET UNE PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XVI
En acajou sculpté, marqueterie de bois clair, ornements en bronze ciselé et doré, dossiers à colonnes cannelées détachées, pieds fuselés et cannelés, garniture de velours vert
Dimensions des fauteuils: Hauteur: 100.5 cm. (39¾ in.), largeur: 62 cm (24¼ in.), Dimensions des chaises: hauteur: 95 cm (37.5 in.), largeur: 50 cm. (19 5/8 in.) (4)
AN ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY AND MARQUETRY SUITE COMPRISING A PAIR OF ARMCHAIRS AND A PAIR OF CHAIRS, SECOND HALF 19TH CENTURY
Emmanuelle Karsenti