MAX ERNST (1891-1976)

The table-cloth in the Atlantic Ocean (projet d'illustration pour "Babylone" de René Crevel)

MAX ERNST (1891-1976)
signé 'Max Ernst' (en bas à droite)
frottage à la mine de plomb sur papier
17,9 x 11,6 cm. (7 x 4½ in.)
Exécuté en 1931
Provenance
Buchholz Gallery (Curt Valentin), New York; vente, Parke-Bernet, New York, 16 février 1961, lot 1.
Alexander Iolas Gallery, New York.
Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Paris.
R. Crevel, Babylone, Paris, 1927, p. 50 (illustré).
W. Spies, S. et G. Metken, Max Ernst Werke 1929-1938, Cologne, 1979, p. 88, no. 1735 (illustré).

'THE TABLE-CLOTH IN THE ATLANTIC OCEAN'; SIGNED LOWER RIGHT; FROTTAGE WITH PENCIL ON PAPER.

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

View condition report