MAX ERNST (1891-1976)
MAX ERNST (1891-1976)

33 mages, leurs épouses et leurs enfants

MAX ERNST (1891-1976)
signé 'max ernst' (en bas à droite) ; signé, daté et titré '33 mages, leurs épouses et leurs enfants max ernst 1960' (au revers)
huile sur toile
92.5 x 74 cm. (36 3/8 x 29 1/8 in.)
Peint en 1960
Provenance
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris.
P. Schamoni, Max Ernst, Maximiliana, die widerrechtliche Ausübung der Astronomie, Munich, 1974, p. 68 (illustré en couleur).
W. Spies, S. et G. Metken, Max Ernst, Werke 1954-1963, Cologne, 1998, p. 230, no. 3495 (illustration de l'oeuvre inachevée).

'33 MAGI, THEIR WIVES AND THEIR CHILDREN'; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Emmanuel Vandeputte
Emmanuel Vandeputte

Condition report

View condition report

Un certificat de Monsieur Werner Spies sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné sous le no. 3495 (Sans titre). L'entrée pour cette oeuvre sera rectifiée dans le tome supplémentaire du catalogue raisonné.

More from Art Impressionniste et Moderne