DELAFOSSE, Jean-Charles (1734-1789). Recueil composite de 197 gravures de ou d'après Delafosse. Paris: Chereau, s.d. et ibid.: Daumont, s.d.

2 volumes in-folio (466 x 290 mm). (Déchirure atteignant la gravure à 2 planches.) Demi-veau à coins de la première moitié du XIXe siècle, dos à nerfs (reliures frottées).

Recueil de 197 gravures sur 179 planches, gravées par Delafosse, Thouvenin, Beurlier, Joly, Berthault et Foin. Réunion de nombreux cahiers représentant de très nombreux ornements et éléments d'architecture et de décoration tels que girandoles, cheminées, vases, portes, lutrins, pendules, fontaines, piédestaux, etc. Cette réunion comprend également diverses planches de certains Livres des Trophées: attributs d'église, de guerre, militaires, pastorals et d'amour. Premier tirage des trois premiers livres des Trophées (sans les signatures NN, OO et PP), et second tirage pour les quatrième et sixième livres (séries Q Q, titre seul, et SS, planche n° 3 seule). "Delafosse's work is conceived as an instructional tool and a pattern book of new ornamental models as well as a demonstration of an older humanist tradition. His contribution is a reformulation of the traditional historic and allegorical images of humanist scholars into designs appropriate to architectural ornamentation" (Millard French, 58). (Liste détaillée sur demande.) Katalog Berlin 465; Cohen-deRicci 277.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits