MOLIÈRE (1622-1673). Les Oeuvres. Reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de figure en taille-douce. Paris: Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet 1697 (vol. 1), et 1682 (vol. 2 à 8).

8 volumes in-12 (162 x 90 mm). 30 gravures sur cuivre par J. Sauvé d'après les dessins de Brissart. (2 feuillets du premier volume avec déchirure restaurée, volume VII avec petit travail de ver sans atteinte au texte.) Reliure uniforme en maroquin vert signée L. Pouillet, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure. Provenance: Jules Bourgeois (ex-libris).

PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE ET LA PREMIÈRE ILLUSTRÉE (le premier volume est ici en troisième édition, les suivantes sont en première). Elle contient six pièces en édition originale: Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan, Melicerte, Les Amans magnifiques, et La Comtesse d'Escarbagnas. BEL EXEMPLAIRE, enrichi de 36 gravures volantes provenant d'éditions postérieures. Tchemerzine-Scheler IV, 827. (8)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits