" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Notre Coeur. Paris: Ollendorff, 1890.

In-12 (184 x 115 mm). (Quelques pages brunies au début.) Maroquin janséniste bleu nuit signé Marius Michel, dos à nerfs, doublure de maroquin blond richement orné d'une treille au filet doré ponctuée aux intersections de feuilles de vignes mosaïquées d'où partent des fleurettes en deux tons de bleu, gardes de soie bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture (légers frottements au premier plat et aux coins). Provenance: trace d'ex-libris.

ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 58 ENRICHI DE 21 CHARMANTES AQUARELLES ORIGINALES signées A. Bertrand, dont 2 à pleine page et 19 dans le texte. TRÈS BON EXEMPLAIRE. Lhermitte 402; Carteret Romantique II, 122.

Sale room notice
Binding very slightly rubbed.
Reliure très légèrement frottée.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits