[MUCHA] -- Le Pater. Commentaires et compositions de A.M. Mucha. Paris: F. Champenois et H. Piazza, 1899.

In-folio (400 x 295 mm). Titre lithographié en couleurs, 8 planches chromolithographiées et 7 pages de texte avec bordures lithographiées en couleurs, 7 reproductions de tableaux. Maroquin brun signé H. Blanchetière, plats sertis d'un encadrement mosaïqué en maroquin beige, dos à nerfs orné, caissons mosaïqués, tranches dorées, couverture conservée (mouillure claire au second plat de la couverture sans atteinte au corps de l'ouvrage, reliure légèrement frottée).

Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci un des 50 (numérotés de 10 à 60, le n° 24) sur Japon AVEC DOUBLE SUITE (sur Chine en noir, et sur vélin du Marais en couleurs). BEL EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE SUR JAPON (seul grand papier, après 10 exemplaires accompagnés d'une aquarelle originale).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits