LAMPE DE BIBLIOTHEQUE EN ARGENT ET MARBRE

PAR FILIPPO PACETTI, ROME, 1811-1857

La base circulaire en marbre vert, la lampe en trépied sur pieds-griffes, surmontée d'une lampe à l'antique à deux mèches en tête de bacchante, le couvercle soutenant l'écran avec verre bleu assorti, poinçons sous la lampe et sur le trépied: ville et orfèvre; sur le couvercle: orfèvre
Hauteur: 40 cm. (15¾ in.)
412 gr. (14.50 oz.)

A ROMAN SILVER LIBRARY LAMP WITH A MARBLE BASE, 1811-1857

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

More from 500 ans, Arts Décoratifs Européens