PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE VINCENNES-SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERS LETTRES DATE ET DIVERSES MARQUES DE PEINTRES

A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet bleu et or sur le bord, comprenant:
- deux "pots à oglio", leur couvercle et deux "plateaux Duplessis";
- deux "seaux à bouteilles" (avec intérieurs en métal tardifs);
- deux "seaux à demi-bouteilles";
- deux "seaux à liqueur ovale";
- quatre saucières à plateau adhérent et leur couvercle;
- deux confituriers doubles et leur couvercle;
- deux beurriers et leur couvercle;
- quatre sucriers quadrilobés, leur couvercle et leur présentoir (deux modèles différents);
- dix "compotiers coquille" (deux tailles différentes);
- deux "saladiers mortier";
- douze compotiers carrés;
- deux plats quadrilobés (un en porcelaine tendre de Vincennes);
- huit plats ovales (deux tailles différentes);
- quatre plats circulaires;
- trente-cinq assiettes;
- vingt-quatre assiettes à bord moulé "ozier";
- cinq assiettes creuses;
quelques eclats restaurés, éclats, fêlures et usures
Largeur des "plateaux Duplessis": 46 cm. (18 in.) (148)

AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE
Sale Room Notice
Ce lot comporte 148 pièces dont deux porte-huiliers.

This lot has 148 pieces, of which two cruet-stands.

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition Report

View condition report

More from 500 ans, Arts Décoratifs Européens