COUPE ET PENDENTIF EN JADE CELADON PALE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

La coupe de forme circulaire, reposant sur un petit pied, l'extérieur à décor de style archaïsant formé de petits 'clous' en relief, les anses à motifs incisés, socle en bois (petite égrenure) ; le pendentif en forme de cadenas ajouré à décor de chauve-souris et caractère shou
Largeurs: 14 cm. (5½ in.) et 8,2 cm. (3¼ in.) (2)
Provenance
From a French private collection

A CELADON JADE CUP AND PENDANT
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Mathilde Courteault
Mathilde Courteault

More from Art d'Asie