PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV

XIXEME SIECLE

XIXEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, à sujet d'amours tenant une gerbe de blé pour l'un et des pampres pour l'autre et symbolisant l'Eté et l'Automne, se tenant assis sous des volutes ajourées au sommet de marches mouvementées
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.) et 29 cm. (11½ in.) ; Largeur: 29 cm. (11½ in.) et 31 cm. (12¼ in.) ; Profondeur: 21 cm. (8¼ in.) (2)

A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU CHENETS, 19TH CENTURY

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

View condition report

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle