SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XV
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

VERS 1750

VERS 1750
En placage de palissandre de Rio et bois de rose, dessus de marbre gris Sainte Anne, les entrées de serrure en bronze ciselé et doré, ouvrant par un tiroir en doucine, un abattant découvrant six tiroirs et cinq compartiments et par deux vantaux découvrant une étagère et un coffre, reposant sur quatre pieds cambrés ; portant la marque au fer sous le plateau RESTAURé I.GOY.B
Hauteur: 154,5 cm. (61 in.) ; Largeur: 94 cm. (37 in.) ; Profondeur: 41 cm. (16¼ in.)
Provenance
Acquis dans les années 1960-1970, puis par descendance.

A LOUIS XV AMARANTH AND TULIPWOOD SECRETAIRE A ABATTANT, CIRCA 1750

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

View condition report

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle