PAIRE DE CHAUFFEUSES D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE LEBAS, VERS 1750

En bois sculpté de fleurs et laqué crème, reposant sur quatre pieds cambrés, estampillées sur la ceinture arrière J. LEBAS; garniture de coton d'indienne à motif bleu
Hauteur: 81 cm. (32 in.) ; Largeur: 54 cm. (21½ in.)
Jean-Baptiste Lebas, reçu maître en 1756 (2)

A PAIR OF LOUIS XV CREAM PAINTED WOOD CHAUFFEUSES, STAMPED BY JEAN-BAPTISTE LEBAS, CIRCA 1750

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

View condition report

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle