SIEMIENOWICZ, Casimir (vers 1600-1651). Grand art d'artillerie... mise en françois par Pierre Noizet. Amsterdam: J. Jansson, 1651.

In-4 (310 x 205 mm). Titre-frontispice, 22 planches hors texte dont une dépliante. (Rousseurs, quelques feuillets brunis et mouillure angulaire aux derniers feuillets. Deux feuillets inversés dans le cahier P.) Reliure de l'époque, basane, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés (usures et quelques restaurations).

ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE de ce texte publié pour la première fois en latin, à Amsterdam, l'année précédente. Brunet V, 377.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits