[BRUNELLESCHI] -- SHAKESPEARE, William (1564-1616). Le Songe d'une nuit d'été. Illustré de gouaches en couleurs de Brunelleschi. Paris: Georges Guillot, 1947.

In-4 (330 x 255 mm). Illustré par Umberto Brunelleschi d'un frontispice et de 11 planches hors texte. (Quelques petites rousseurs sans atteinte aux planches.) En feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui assortis de l'éditeur (chemise et étui frottés).

Tirage à 452 exemplaires. Un des 30 exemplaires sur Rives blanc à la forme (celui-ci le n° 14) comprenant une AQUARELLE ORIGINALE inédite, une suite en noir et une suite en bistre sur Arches blanc. Le coloriage des gravures a été entièrement exécuté au pochoir par Jean et Paulette Monnier. BEL EXEMPLAIRE.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits