CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Voyage au bout de la nuit. Roman. Paris: Éditions Denoël et Steele, 1932.

In-8 (183 x 118 mm). (Papier jauni). Reliure moderne de demi-maroquin ébène, couverture et dos conservés (premier plat de la couverture doublé), étui assorti. Provenance: Lucien Rebatet (envoi).
ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CÉLINE À LUCIEN REBATET "l'admirable chroniqueur de l'an 41".
"Cette dédicace peut dater des années 1942-1944, ou même d'après 1951. Céline y fait allustion aux Décombres de Lucien Rebatet, livre paru chez Denoël en 1942" (L'Année Céline 2000. IMEC Éditions 2001, p. 96). Lhermitte 139.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits