[DALI] -- RONSARD, Pierre de (1524-1585). Les Amours de Cassandre. Illustrés par Salvador Dali. Paris: Éditions Arguillet, 1968.

In-folio (385 x 285 mm). 18 cuivres originaux de Salvador Dali dont 10 hors texte gravés à la pointe sèche et au rubis, les hors-texte avec le cachet à sec portant la signature de Dali. En feuilles, chemise gaufrée, emboîtage en toile bronze de l'éditeur orné.
Tirage limité à 299 exemplaires numérotés, signés au crayon par Dali. Un des 165 sur Arches blanc, celui-ci le n° 230. BEL EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR. Michler-Löpsinger 248-265.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits