Pietro Annigoni (1901-1988)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Pietro Annigoni (1901-1988)

Tentazioni di un frate

Pietro Annigoni (1901-1988)
Tentazioni di un frate
siglato C+++ (in basso a sinistra); siglato e datato C+++ XLIII (sul retro)
tempera grassa su tela
cm 50x40
Eseguito nel 1943
L'autenticità dell'opera è stata confermata da G. Grilli e da B. Annigoni
C.R. Cammell, Pietro Annigoni, Londra 1961, (illustrato)

View condition report