PLAQUE DE COU ART NOUVEAU AMETHYSTE, GRENATS, EMAIL ET DIAMANTS, PAR HENRI DUBRET
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Originaire de Dijon, Henri Dubret s'installe à Paris à la fin du XIXème siècle. Il étudie à l'Ecole des Arts Décoratifs où il s'initie à l'orfévrerie et à la bijouterie. Participant régulièrement aux salons et notamment au Salon de la Société des Artistes Français, il présente, dès 1901, des bijoux Art Nouveau d'inspiration naturaliste. Connu pour son goût pour les papillons et les libellules, il aime aussi travailler un répertoire plus classique. Born in Dijon, Henri Dubret settled in Paris at the end of the 19th century. He began his studies in jewellery design and as a silversmith at the School of Decorative Arts. As a regular exhibitor at the jewellery exhibitions, he presented his Art Nouveau creations at the Salon de la Société des Artistes Français in 1901. He is famous for his designs inspired by butterflies and dragonflies, but was also influenced by classical motifs.

De forme rectangulaire à décor ajouré en or, figurant des papillons en émail polychrome ponctués de diamants taillés en rose et de grenats, des fleurs et des feuilles émaillées, certaines serties de grenats démantoïdes, d'améthyste et de diamants, dans un encadrement rehaussé d'une ligne d'émail bleu marine, vers 1905, poinçon français, poinçon de maître d'Henri Dubret, montée en broche
Signée Henri Dubret, no. 3326

AN ART NOUVEAU AMETHYST, GARNET, ENAMEL, DIAMOND AND GOLD DOG COLLAR PLAQUE, BY HENRI DUBRET

Constance Meyer
Constance Meyer

Condition Report

View condition report

More from Paris Jewels