ANDRE ARBUS (1903-1969) ET HENRY-ERNEST PARAYRE (1883-1970)

CANAPE, VERS 1944

CANAPE, VERS 1944
En sycomore, le dossier rectangulaire, les supports d'accotoirs à décor sculpté d'une sirène, reposant sur cinq pieds sabre sculptés ; retapissé de soie jaune
Hauteur : 93,5 cm. (36 7/8 in.) ; Longueur : 159 cm. (62½ in.) ; Profondeur : 58 cm. (22¾ in.)
Provenance
Galerie Patrick Fourtin, Paris.

A CARVED SYCAMORE AND SILK UPHOLSTERED SALON SETTEE BY ANDRE ARBUS AND HENRY-ERNEST PARAYRE, CIRCA 1944

Cf. : Yvonne Brunhammer, André Arbus, architecte-décorateur des années 40, id., p. 227 pour le même modèle dans la salle à manger de l'hôtel particulier d'André Arbus, rue du Faubourg Saint Honoré, Paris, 1949

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France