LUCIEN COUTAUD (1904-1977)
LUCIEN COUTAUD (1904-1977)

PECHEUSE DODUE

LUCIEN COUTAUD (1904-1977)
PECHEUSE DODUE
Signée et datée Coutaud 56 (en bas au centre); signée, titrée et datée Pêcheuse dodue 12-7-56 Coutaud (au revers)
Huile sur papier
38 x 46 cm. (15 x 18 1/8 in.)
Exécutée le 12 juillet 1956
Provenance
Atelier de l'artiste, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance).
Galerie des Modernes, Paris.

'PLUMPY FISHER-WOMAN'; SIGNED AND DATED LOWER CENTER; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON PAPER BY LUCIEN COUTAUD, 12 JULY 1956
This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné on the artist, currently in preparation by the Association Lucien Coutaud

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Lucien Coutaud actuellement en préparation par l'Association Lucien Coutaud.

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France