EUGENE PRINTZ (1889-1948)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more ENSEMBLE PROVENANT DE L'APPARTEMENT PARISIEN DE MADAME ANNE-MARIE BERETTA (LOTS 214 A 218) FROM THE PARISIAN APARTMENT OF MRS ANNE-MARIE BERETTA (LOTS 214 TO 218)
EUGENE PRINTZ (1889-1948)

TABLE A JEUX, VERS 1934

EUGENE PRINTZ (1889-1948)
TABLE A JEUX, VERS 1934
En bois de palmier, le plateau à jeux circulaire réversible en laiton oxydé, soutenu par deux montants perpendiculaires plaqués de laiton aux extrémités, reposant sur un second plateau cintré aux angles coupés en laiton, quatre pieds d'angle, les faces internes arrondies
Hauteur : 72,5 cm. (28½ in.) ; Côté : 80,5 cm. (31¾ in.)
Provenance
Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris.
Appartement parisien de Madame Anne-Marie Beretta, aquise en 1986.

A PALMWOOD AND OXIDIZED BRASS GAMES TABLE BY EUGENE PRINTZ, CIRCA 1934

Cf. : Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, Printz, éditions du regard, Paris, 1986, p. 114
Yvonne Brunhammer et Suzanne Tise, French Decorative Art - The Societe des Artistes Decorateurs, 1900-1942, id., p. 203

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France