EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

SUSPENSION, LE MODELE CREE VERS 1920

La coupe circulaire en albâtre veinée noir, sertie dans une monture en bronze argenté à godrons, retenue par trois cordages (remplacés) reliés au plafond par un cache bélière circulaire et cannelé en bronze argenté à gradin
Hauteur : 100 cm. (39 3/8 in.) ; Diamètre : 78 cm. (30¾ in.)
Provenance
Ancienne collection des Banques Unies de Paris, commanditaire d'origine vers 1920.
Galerie l'Arc en Seine, Paris.
Appartement parisien de Madame Anne-Marie Berreta, acquise en 1985.
Ruhlmann - un génie de l'art deco, id., p. 27 pour une vue in situ dans l'intérieur des Banques Unies de Paris.

A SILVERED BRONZE AND ALABASTER CHANDELIER BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, THE MODEL DESIGNED CIRCA 1920
Another example of this model, created for Lord Rothermere in 1925, hung in Miss Redhead's bedroom within his Parisian apartment, avenue des Champs-Elysées (Christie's Paris, 'Arts Décoratifs du XXème siècle', 26 November 2009, lot 19)

Cf. : René Chavance, Les nouveaux bureaux de M.M. Rodier, dans Mobilier et Décoration, 1931, p. 13
Florence Camard, Ruhlmann, 1983, id., p. 300

Référencée sous les numéros 3074 (Ancien Référencier) et 3533 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

Un autre exemplaire de ce modèle, commandé directement à Ruhlmann en 1925, figurait dans la chambre de Miss Redhead dans l'appartement de Lord Rothermere, avenue des Champs-Elysées, Paris (Christie's, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 26 novembre 2009, lot 19)

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France