EUGENE PRINTZ (1889-1948)
EUGENE PRINTZ (1889-1948)

ENFILADE, VERS 1934

EUGENE PRINTZ (1889-1948)
ENFILADE, VERS 1934
En palmier, de forme rectangulaire légèrement évasée à la base des côtés, ouvrant par huit portes réversibles en façade découvrant un intérieur en sycomore aménagé de trois étagères, reposant à l'avant sur un piétement en accolade en laiton oxydé et une plinthe à l'arrière, les poignées de tirage circulaires en laiton oxydé ; cinq clés d'origine
Hauteur : 120 cm. (47¼ in.) ; Longueur : 255 cm. (100 3/8 in.) ; Profondeur : 42 cm. (16½ in.)
Monogrammée EP dans un cercle en bas à droite de la façade et estampillée E. PRINTZ au dos, à l'angle supérieur droit
Provenance
Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris.
Appartement parisien de Madame Anne-Marie Berreta.

A PALMWOOD, SYCAMORE AND OXIDIZED BRASS SIDEBOARD BY EUGENE PRINTZ, CIRCA 1934

Cf. : René Chavance, Les arts appliqués au Salon d'Automne, dans Mobilier et Décoration, 1934, p. 426 pour le même modèle présenté avec un piétement en laiton oxydé à double lame

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France